Среда, 24.04.2024, 11:50
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [28]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Хотели бы Вы, что бы сайт был написан на дореволюционной орфографии?
Всего ответов: 87
Главная » Новости
Один из трех кандидатов на Московский патриарший престол, ранее выдвинутых Архиерейским собором - митрополит Минский и Слуцкий Филарет - на открывшемся во вторник заседании Поместного собора взял самоотвод.

Кроме того, как сообщил корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" неназванный участник собора, делегаты решили не выдвигать дополнительных кандидатов на патриаршество.

Таким образом, Собору теперь предстоит избрать 16-го предстоятеля Русской православной церкви из двух кандидатов - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента.

Голосование должно начаться в 17:30 по московскому времени.
Хотя Собор закроется 29 января, наблюдатели не исключают, что имя нового патриарха станет известно уже во вторник вечером.

По данным мандатной комиссии, в работе Собора участвуют 709 человек. Чтобы быть избранным, кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Категория: Новости | Просмотров: 3569 | Дата: 27.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Архиерейский собор тайным голосованием избрал трех претендентов на Московский патриарший престол.

Как сообщает РИА Новости, ими стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Сообщается, что за Кирилла было отдано 97 голосов, за Климента - 32 голоса, за Филарета - 16.

Всего в голосовании приняли участие 198 членов собора из 202 архиереев Русской православной церкви. На патриарший престол могли претендовать 145 иерархов.

Окончательно имя нового предстоятеля РПЦ должен определить Поместный собор, который пройдет 27-29 января. Как сообщают РИА Новости, "в нем примут участие делегаты от клира, монашествующих и мирян".

Категория: Новости | Просмотров: 3558 | Дата: 25.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0

Картинка 14 из 750
Многие политики иногда допускает оговорки или произносит фразы, которые журналисты потом долго вспоминают с улыбкой. Но президент США Джордж Буш своим "красноречием" превзошёл всех своих коллег и предшественников.

Для обозначения таких фраз существует специальный термин "бушизмы".
Сборники таких фраз опубликованы большими тиражами, их даже размещают на отрывных календарях.

Вот некоторые из самых ярких "перлов" президента, срок правления которого заканчивается 20 января.

О СЕБЕ

"Они меня перенедооценили".
Арканзас, 6 ноября 2000 года.

"Есть в Теннеси одна старая пословица - я знаю, что это в Техасе, но, наверное, в Тенне ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3829 | Дата: 10.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Е.И.В. Государыня Велиая Княгиня МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА


Ее Императорское Высочество Глава Российского
Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна были
приглашены посетить Сицилию с официальным визитом по случаю 100-летней
годовщины подвига российских военных моряков, которые по приказу
Императора Николая II первыми оказали своевременную и самоотверженную
помощь жителям города Мессины, пострадавшим от разрушительного
землетрясения в декабре 1908 года. Государыня с благодарностью приняла
приглашение, переданное Ей от президента Сицилийского регионального
отделения Итальянского Красного Креста. Предполагалось участие Главы
Российского Императорского Дома в официальных мероприятиях, связанных с
вышеупомянутой датой, и торжественном открытии мемориальной доски в
чес ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 5690 | Дата: 05.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В 2009 году в бюджете России впервые за 10 лет может образоваться дефицит, который придется покрывать из резервов, созданных за годы притока нефтедолларов, заявил в среду помощник президента России Аркадий Дворкович.

Дефицит "безусловно будет", сказал Дворкович, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего, [поэтому] абсолютно логично использование средств Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - цитирует агентство слова Дворковича, который консультирует президента Дмитрия Медведева по экономическим вопросам.

Резервный фонд был выделен 1 февраля из бывшего Стабилизационного фонда. Часть средств стабфонда была направлена в Резервный фонд, другая, меньшая часть - в Фонд национального благосостояния.

По первоначальному замыслу оба фонда инвестировались в консервативные зарубежные ценные бу ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3378 | Дата: 24.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Московская милиция пресекла в воскресенье несанкционированный митинг на Пушкинской площади, организованный "Союзом советских офицеров".

Около 50 отставных военнослужащих, придерживающихся левых убеждений и недовольных проводимой в России военной реформой, намеревались присоединиться к намеченному на 14:00 "Маршу несогласных".

Это - первый случай солидарных действий просоветски настроенных военных пенсионеров и радикальной молодежи.

По данным сайта "Каспаров.Ru", омоновцы задерживали военных, применяя физическую силу. Среди увезенных с места события в милицейских автомобилях - председатель "Союза советских офицеров" генерал в отставке Алексей Фомин и адмирал в отставке Владимир Березин.

Перед началом акции Фомин выразил уверенность, что власти "не посмеют поднять руку на ветеранов".

Сам "марш несогласных", организованный оппозиционной коалицией ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3438 | Дата: 14.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)


До какого предела можно раздробить крупицу вещества, например песчинку? Из чего состоит окружающий нас мир? Как, когда и откуда появились звёзды, планеты и всё остальное? Эти вопросы давно не дают человеку покоя. И чем глубже проникают учёные в тайны природы, тем сложнее становятся научные эксперименты.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз пытался разобрать игрушку, чтобы посмотреть, что у нее внутри. Подобное любопытство движет и учёными, которые стремятся выяснить устройство материи вплоть до самых элементарных кирпичиков. А чтобы проводить такие исследования, проектируют и строят специальные экспериментальные установки — ускорители.

На границе Швейцарии и Франции, глубоко под землёй, проходит огромный кольцевой тоннель. Его длина — без малого 27 км. Когда-то, еще в 80-е годы XX века, этот тоннель прорыли для того, чтобы исследователи из ЦЕРНа — Европейского цент ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3310 | Дата: 13.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В нынешнем году исполнилось 90 лет большевицкой реформе правописания, которая значительно обеднила русскую письменную речь. 10 октября 1918 года вышел второй, окончательный декрет Совнаркома, упрощающий историческое русское правописание «в целях облегчения широким массам усвоения русской грамоты и освобождения школы от непроизводительного труда». Новые правила исключали из азбуки буквы «ять», «фиту», «и десятиричное», «ижицу», «ер», последняя оставлялась только в значении отделительного знака в середине слов. Изменялись также многие грамматические особенности русского письма.

В тексте декрета было указано, что новые правила разработаны наркомпросом, но в действительности большевики воспользовались старым проектом Орфографической комиссии, образованной при Академии наук еще в начале века по инициативе Казанского и Московского педагогических обществ. Казанские учителя сетовали тогда на трудности «ассимиляции инородцев с русскою культурою», а москвичи, считая свой выговор общерусским ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3753 | Дата: 09.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Члены Синода собрались в Москве для проведения экстренного совещания в связи с кончиной патриарха Алексия II.

"В Москве находятся все члены Священного синода, и постоянные, и временные, чтобы через несколько часов начать экстренное заседание в Переделкино", - приводит РИА Новости слова руководителя пресс-службы Московской патриархии.

На субботнем заседании Синода будет избран местоблюститель престола - временный управляющий церковью до выборов нового патриарха.

Согласно уставу Русской православной церкви, "в случае кончины патриарха", Синод "немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола".

Председательствовать на этом заседании должен "старейший по хиротонии постоянный член Священного Синода". Им является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ставший епископом в 1962 году.

Кроме него в число постоянных членов Синода входят шесть иерархов - митрополит Киевский и всея Украины Владимир, ми ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3565 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

По словам главы пресс-службы Московской патриархии священника Владимира Вигилянского, патриарх умер в своей резиденции в Переделкине около 11 утра в пятницу.

Алексий Второй, в миру Алексей Михайлович Ридигер, скончался в возрасте 79 лет. О причине смерти не сообщается.

Он был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви со времени введения патриаршества на Руси в 1589 году.

Главой РПЦ он стал в 1990 году.

За время его руководства был преодолен раскол между РПЦ и Русской зарубежной церковью.

По уставу Церкви, новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе в течение шести месяцев, не позднее мая 2009 года.

До назначения нового патриа ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3658 | Дата: 05.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »