Суббота, 20.04.2024, 18:25
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [28]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Хотели бы Вы, что бы сайт был написан на дореволюционной орфографии?
Всего ответов: 87
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Украинская пресса: распад Российской Федерации.
Украинская пресса: распад Российской Федерации.
17:37

Экономический кризис усиливает сепаратистские тенденции в мультинациональных государствах, поскольку одной из причин распада Советского Союза послужил именно развал экономики. Такое мнение высказал один из лидеров Украинской народной партии (УНП), диссидент Степан Хмара. Согласно его прогнозам, Российская Федерация имеет намного больше шансов прекратить свое существование в нынешних границах, чем Украина - потерять независимость.

В частности, по информации "ИнтерМедиа консалтинг", С.Хмара напомнил, что во времена распада СССР не только 15 республик стали независимыми, но и большое количество российских автономий приняли Декларации о государственном суверенитете, которые предусматривали экономическую независимость. "Поэтому, - считает политик, - экономический кризис может привести к независимости не только национальных автономий Российской Федерации, но и экономических регионов с преобладанием русского населения".

По его мнению, Российская Федерация имеет намного больше шансов прекратить свое существование в нынешних границах, чем Украина - потерять независимость. "Ведь еще до начала экономического кризиса абсолютное большинство ресурсов Урала и Сибири выкачивалось без согласия местного населения, которое, проживая в богатом крае, и в дальнейшем оставалось бедным, а основные доходы от продажи энергоресурсов оседали в Москве", - объяснил партиец.

Политик подчеркнул, что в РФ неоднократно поднималась тема необходимости сохранения большей части прибылей от продажи нефти, газа, золота и алмазов в национальных республиках или областях. "В условиях кризиса, такой вид экономической сепарации будет распространяться, закладывая основу и для политической сепарации", - уверен С.Хмара.

По его словам, "много российских республик имеют для этого и юридические основания, ведь Декларации о суверенитете никто не отменял". "Таким образом, - прогнозирует диссидент, - экономический кризис может стать детонатором распада мультинациональной и региональной Российской Федерации, когда национальные автономии и экономические регионы, вопреки собственной выгоде, откажутся вливать миллиарды долларов в неограниченную пропасть под названием общероссийская экономика".

Категория: Новости | Просмотров: 3417 | Добавил: Сотникъ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]